В Саранске группа «А» завершила третий тур чемпионата России среди команд первой лиги ЦФО. «Белогорье-3» провело его без побед.

В двух первых играх белгородцы смогли отобрать у хозяев и волейболистов Саратова по одной партии. В заключительной игре тура они встречались с командой Тамбова, и здесь фаворит чемпионата, который накануне потерпел неожиданное поражение, в полной мере проявил свое превосходство в опыте и мастерстве. ВК «Тамбов» уверенно провел все партии, не давая белгородским юношам даже приблизиться в счете, и одержал пятую победу в шести играх.

И в прошлом сезоне, когда наша третья команда была чуть старше по среднему возрасту, «львятам» нелегко было бороться с более возрастными игроками других команд, а сейчас «Белогорье-3» строится, по сути, заново, опираясь на волейболистов 2007—2008 годов рождения, из которых многие только пришли из спортшколы. Большой проблемой при подготовке к играм является отсутствие ряда спортсменов, вызываемых в сборные страны и области. Они возвращались в распоряжение команды только перед началом второго и третьего тура, что не могло не сказываться на выступлениях обновленной команды.

Только после этого тура Константин Лесик и Сергей Лазуркин смогут полноценно поработать с воспитанниками, учитывая обозначенные в прошедших играх проблемы и набитые шишки теми, кто впервые выступает на таком уровне.

«Оптикэнерго-Мордовия» полностью использовала фактор родной площадки, выиграв все игры дома и набрав максимальное количество очков. Саратовский «Энергетик», несмотря на два поражения, за счет победы над белгородцами остался на первом месте, но опережает мордовскую команду только по соотношению партий. Потенциальным лидером группы является ВК «Тамбов», у которого всего одно поражение и меньше игр, чем у «Энергетика» и «Оптикэнерго-Мордовии». У «Белогорья-3» по-прежнему одна победа, а замыкает таблицу пропускавший этот тур липецкий «Спартак», у которого пока выигрышей нет.

Следующий тур чемпионата наша команда проведет 22−24 декабря в Липецке.

Чемпионат России 2023/2024
Первая лига ЦФО. 3-й тур
Саранск, 8−10 декабря

8 декабря, пятница

В К Тамбов (Тамбов) — Энергетик (Саратов) — 3:0 (25:20, 25:20, 28:26)
Оптикэнерго-Мордовия (Саранск) — Белогорье-3 (Белгород) — 3:1 (25:12, 25:19, 24:26, 25:22)

9 декабря, суббота

13:00. Энергетик (Саратов) — Белогорье-3 (Белгород) — 3:1 (23:25, 25:15, 25:15, 25:18)
16:00. В К Тамбов (Тамбов) — Оптикэнерго-Мордовия (Саранск) — 1:3 (25:21, 22:25, 26:28, 14:25)

10 декабря, воскресенье

10:00. Белогорье-3 (Белгород) — В К Тамбов (Тамбов) — 0:3 (18:25, 21:25, 14:25)
12:00. Оптикэнерго-Мордовия (Саранск) — Энергетик (Саратов) — 3:0 (25:10, 25:21, 25:15)